Материнский капитал может получить не только женщина

20.01.2009

Материнский капитал может получить не только женщина

Средства материнского капитала на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита может получить не только женщина, которой выдан соответствующий сертификат, но и ее муж. 

Такие изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий внесены Постановлением Правительства от 13 января 2009 года N 20.

Изменения предусматривают, что супруг женщины, получившей материнский капитал, может воспользоваться этими средствами в случае, если он является стороной кредитного договора, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, но только при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат. Супруг обладательницы сертификата должен приложить к заявлению копию основного документа, удостоверяющего личность, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

По новым правилам, в случае, если женщина, получившая сертификат, или ее супруг является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, то средства материнского капитала могут быть направлены в качестве платежа в счет уплаты вступительного или паевого взноса. 

Если заявление о направлении средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по нему в соотвествии с договором по ипотеке удовлетворено по 31 декабря 2010 года включительно, то ПФР перечисляет средства на указанные цели в течение двух месяцев с даты принятия решения по заявлению.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала подается в отделение ПФР не позднее 1 мая. Форма заявления утверждена приказом Минздрава № 599 от 28 октября 2008 года.

********

По этом теме:

Кроме того, Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий претерпели и другие изменения:

  1. К заявлению о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала прикладывается подлинник сертификата или его дубликат, но не копия.

  2. Конкретизировано, что к документам, подтверждающим строительство индивидуального жилого дома относятся: разрешение на строительство и договор строительного подряда. Эти документы прикладываются к заявлению в виде копий.

  3. Помимо ранее установленного перечня документов, получатель сертификата прикладывает к заявлению еще и заново установленный пакет документов:

    • засвидетельствованное письменное обязательство собственника жилья оформить жилье в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

      • в случае приобретения (строительства) жилья с использованием ипотеки - после снятия обременения с жилого помещения;

      • в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

      • в остальных случаях - после перечисления ПФР средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию);

    • копии основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в этом помещении;

    • копию свидетельства о браке - для супруга получательницы сертификата;

    • выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

Материнский капитал может получить не только женщина

Средства материнского капитала на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита может получить не только женщина, которой выдан соответствующий сертификат, но и ее муж.

Матери, решившей погасить ипотеку материнским капиталом, отказали

Матери, решившей погасить ипотеку материнским капиталом, отказали

Власти уверенно заявили, что в 2009 г. материнский капитал можно будет использовать до того, как малышу исполнится 2,5 года. С 1 января вступил в силу новый порядок получения денег, по которому полагающиеся за рождение второго и последующих детей деньги можно сразу потратить на выплату ипотеки. Однако на практике все оказалось не так просто, и погасить ипотеку материнским капиталом смогут не все.

Индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей

Установить размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей,  с 1 января 2009 года 1,085.

С новым годом.

Поздравляю всех с новым годом и Рождеством.